Для педагогов и модераторов.

Выставки. Музейные мероприятия

Дата: 22 августа 2017 в 08:59, Обновлено 19 мая в 11:51

12 апреля учащиеся 6-8 классов приняли участие в музейной квест-игре «Их подвиг мы в сердце своем сохраним». Самой игре предшествовало посещение каждым их классов школьного краеведческого музея. И тематические экскурсии в музее, и квест, были посвящены 75-летию Великой Победы.

Суть игры состояла в прохождении тремя командами станций-испытаний.

Станция І. События и фактыкоманде необходимо было ответить на 10 вопросов о войне.

Станция ІІ. Люди и судьбы – необходимо было по описанию и фото узнать, о ком из односельчан, ветеранов Великой Отечественной войны идет речь.

Станция ІІІ. Женщина и войнапо фотографиям нужно было рассказать о  судьбах женщин-односельчан в годы войны.

Станция IV. Память о войнена изображениях узнать памятники войны в Шиловичах и Волковысском районе.

Станция V. Дорогами войны нужно было рассказать об истории нескольких музейных экспонатов.

Станция VI. Победителям посвящаетсяпрочитать стихи или спеть песню о войне.

Итог для каждой команды: получение баллов и одной буквы за успешное прохождение каждой станции. Каждая команда могла из отдельных букв собрать слово ПОБЕДА.

Победителем квест-игры стала команда «Солдаты» 6 класса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей!

Фотарэпартаж>>>

15 лютага 2020г., у чарговы раз члены музейнага актыву прадставілі нашу школу і нашу малую радзіму на раённым мерапрыемстве “На скрыжалях аграгарадкоў”. У гэтым месяцы мы завіталі ў госці да вучняў СШ №8 г. Ваўкавыска. Відэафільм пра Шылавічы, конкурс-віктарына, тры міні-экскурсіі па нашаму школьнаму музею і народная гульня –такой была праграма свята.

Фотарэпартаж>>>

15 января 2020 года в Краеведческом музее нашей школы прошёл Международный день музейного селфи.

Фоторепортаж>>>

На зимних каникулах в школьном музее, царило новогоднее настроение. Этому способствовала не только общая атмосфера праздника, но и увлекательное мероприятие, подготовленное членами кружка «Музееведение» - «Колядные забавы». Рождественские игры и гадания  стали центром мероприятия. Ну кому же не хотелось бы, хоть и в шуточной форме, заглянуть в будущее, узнать про суженого, потанцевать с колядной Козой?

Участниками мероприятия стали не только учащиеся нашей школы, но и гости из Субочской и Гнезновской школ. Мероприятие прошло в рамках районного квест-шоу «Затерянная новогодняя история».

об участии в квест-шоу «Затерянная новогодняя история»

Музей УО, принимающий

УО, посетитель

Количество человек

Историко-краеведческий музей Шиловичской СШ

Колядные забавы

26.12.2018

ГУО «Субочский УПК детский сад – средняя школа»

ГУО «Гнезновский УПК детский сад – средняя школа»

28.12.2018

ГУО «Шиловичская средняя школа»

23.11.2018

Чым з’яўляецца для нашага народа хлеб? І які яго шлях да нашага стала? На гэтыя і іншыя пытанні адказвалі члены гуртка “Музеязнаўства” на мерапрыемстве “Шлях хлеба – ад зярнятка да караваю”. Мерапрыемства было праведзена ў межах інавацыйнага праекта, у якім удзельнічае школа. Музейныя экспанаты, прыказкі, загадкі пра хлеб, гістарычныя звесткі дапамаглі зрабіць яго цікавым і пазнавальным.

Біенале музеяў

Цікава і пазнавальна праходзяць у школе  біенале  музея і тыдзень гісторыі і геаграфіі. Мерапрыемствы супалі па часе і прысвечаны Году малой радзімы. У гэтыя дні школьны гісторыка-краязнаўчы музей наведалі 107 вучняў нашай і суседніх школ. Праведзеныя ў школьным музеі экскурсіі дазволілі больш даведацца пра гісторыю малой радзімы, навучыцца ёю ганарыцца.

Акрамя экскурсій, вучні 7-9 класаў прынялі ўдзел у квэст-гульні “Падарожжа па малой радзіме”, 6-7 класаў – у геаграфічным турніры, 9-10 класаў у інтэрактыўнай гульні з выкарыстаннем музейнай калекцыі грошай.

Наперадзе яшчэ конкурс эрудытаў па гісторыі Сярэдніх вякоў для шасцікласнікаў і краязнаўчыя чытанні, у якіх прыме ўдзел музейны актыў.

Актыўны ўдзел у арганізацыі ўсіх мерапрыемстваў прымаюць вучні 11 класа. Яны з’яўляюцца экскурсаводамі ў школьным музеі, і іх апошнія дні ў школе прасякнуты любоўю да роднага краю, імкненнем падзяліцца сваімі пачуццямі з малодшымі вучнямі.

Поклонимся великим тем годам

Як жылі нашы продкі

Музейное мероприятие посвящённое узникам концлагерей

Да юбілея школы