Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

Дата: 16 ноября 2018 в 07:59, Обновлено 17 ноября 2018 в 23:04

В рамках акции волонтёрский отряд "Живица" распространил среди населения буклеты по ЗОЖ.

Проведён конкурс рисунков "Я против курения" для 2-4 класса.

Оформлен стенд здоровья "Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни".

Организована выставка литературы по профилактике табакокурения и пропаганде ЗОЖ в библиотеке учреждения образования.

Проведено спортивно-оздоровительное мероприятие "ЗОЖ - это модно"

В 8 классе прошёл классный час "Мы против курения" в форме дискуссии.

Информация для родителей.

Уважаемые родители!

Ваш ребенок не всегда будет маленьким, со временем он вырастет. Дети – это мы. Если курим мы, то будут курить и они.

Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок начал курить. Нормальный родитель ответит «конечно нет» (95%). Психологи выделяют 3 фактора, которые стимулируют привыкание к сигарете: дети, уже подвергшиеся воздействию пассивного курения. Они менее реагируют на неприятные ощущения от сигареты и следовательно привыкают к ней быстрее; при пассивном курении у подростка уже формируется начальная стадия никотиновой зависимости; неосознанное подражание взрослым (особенно родителям).

Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн. человек. Вторая Мировая Война унесла жизни более 50 млн. человек. Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн. человек, и становится причиной 30% смертей от раковых заболеваний.

К 2030г. от курения ежегодно будет умирать 10 млн человек.

Исследование: каждые 6 секунд  табак  уносит  одну  жизнь.

Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до  восьми миллионов. В 21 столетии от  табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам.

Жители Белоруссии начинают курить уже с 10-12 лет.  Возрастной показатель начала табакокурения в Белоруссии неуклонно снижается и это серьезно угрожает здоровью нации.

Поговорим о вреде курения

Каждый третий четверг ноября, вот уже 30 лет, отмечается Международный день отказа от курения. Его цель — способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. .