Для педагогов и модераторов.

Разделы экспозиции

Дата: 5 марта 2019 в 20:40, Обновлено 22 ноября 2019 в 16:41

Музейная экспозиция

Посвящена истории аг. Шиловичи и окрестных деревень, которые входят в Шиловичский сельский совет, ранее входили в Шиловичскую волость, Шиловичскую гмину.

Разделы экспозиции:

1. В крестьянском доме:

Создана среда быта крестьянина местности конца ХІХ – первой половины ХХ в. Собраны подлинные предметы обихода, декоративно-прикладного искусства, орудия крестьянского труда.

2. Из истории местности.

Раздел представляет историю деревни Шиловичи, Шиловичской волости, историю местного костёла и знаменитых земляков. Экскурсионные материалы содержат информацию с 1511 г., когда деревня впервые упоминается в документах до 1939 г. В раздел экспозиции входит коллекцияденежных знаков разных периодов, религиозная литература конца ХІХ – нач. ХХ в.

3. В годы военного лихолетья

Раздел рассказывает о трагических страницах Великой Отечественной войны. Представлены фотоснимки ветеранов, воинов, что погибли при освобождении местности, боевые награды, два подлинных номера газеты «Раздавим фашистскую гадину», вещи красноармейца и т. д.

4. История Шиловичской школы

В разделе представлены экспонаты из истории школьного образования в аг. Шиловичи: фотографии, учебники, школьные принадлежности. Интерес представляют учебники российской и польской гимназии.

5. Из истории сельскохозяйственного предприятия «Шиловичи».

Раздел экспозиции посвящен истории местного сельскохозяйственного предприятия, труженикам села. Раздел находится в разработке.