Поздравляем с Днем учителя!

Историко-краеведческий музей школы

Дата: 22 августа 2017 в 08:58, Обновлено 5 марта в 22:33

Хорошо известно, что только тот, кто знает историю и культуру своей Родины, гордится её достижениями, понимает красоту и смысл созданного предками, может стать настоящим патриотом и гражданином.

Цель работы школьного историко-краеведческого музея: гражданско-патриотическое воспитание, развитие личности учащихся средствами музейной педагогики.

Посредством  нашего виртуального музея мы стремимся достичь следующих задач:

• создать особенную информационно-образовательную среду для развития у учащихся, родителей и педагогов интереса к историко-культурному наследию нашей малой родины;
  •  популяризировать деятельность историко-краеведческого музея Шиловичской СШ;
  • создать условия для развития познавательной активности, исследовательских навыков, творческой эрудиции учащихся.

Историко-краеведческий музей в школеработает с мая 2009 года. В музее около 400 экспонатов, из них более половины основного фонда.

В музее разработаны и предлагаются следующие экскурсии:

В крестьянском доме: мир вещей (экскурсия с элементами литературно-исторического представления)

Шиловичский католический храм: его прошлое и настоящее.

Из истории нашей местности.

«Поклонимся великим тем годам…»

Экскурсия на местности «Памятные места агрогородка Шиловичи»

Интерактивная игра с использованием музейной экспозиции «Деньги: плохой господин - хороший слуга»

Экскурсия на польском языке.

Историко-краеведческий музей

«Шиловичская средняя  школа»

Адрес: аг. Шиловичи

ул. Школьная, д.6

Волковысский район

Гродненская область
             телефон: (801512) 34288
             Эл.почта:
shilovichi@yandex.ru

История возникновения музея

В 2004 году в школе была открыта музейная комната  краеведческого направления.  В мае 2009 года музейная комната была преобразована в школьный  музей. Расположен в двух помещениях, общей площадью 28 кв. м. Все музейные предметы собраны учениками и учителями школы, местными жителями.

Направления работы музея

1. Фондовая.
  2. Экспозиционная.
  3. Экскурсионная.
  4. Культурно-просветительская

Цель: гражданско-патриотическое воспитание, развитие личности учащихся средствами музейной педагогики.