Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 22 августа 2017 в 08:58, Обновлено 21 сентября 2017 в 12:00

Хорошо известно, что только тот, кто знает историю и культуру своей Родины, гордится её достижениями, понимает красоту и смысл созданного предками, может стать настоящим патриотом и гражданином.

Цель работы школьного историко-краеведческого музея: гражданско-патриотическое воспитание, развитие личности учащихся средствами музейной педагогики.

Посредством  нашего виртуального музея мы стремимся достичь следующих задач:

• создать особенную информационно-образовательную среду для развития у учащихся, родителей и педагогов интереса к историко-культурному наследию нашей малой родины;
  •  популяризировать деятельность историко-краеведческого музея Шиловичской СШ;
  • создать условия для развития познавательной активности, исследовательских навыков, творческой эрудиции учащихся.

Историко-краеведческий музей в школеработает с мая 2009 года. В музее около 400 экспонатов, из них более половины основного фонда.

В музее разработаны и предлагаются следующие экскурсии:

В крестьянском доме: мир вещей (экскурсия с элементами литературно-исторического представления)

Шиловичский католический храм: его прошлое и настоящее.

Из истории нашей местности.

«Поклонимся великим тем годам…»

Экскурсия на местности «Памятные места агрогородка Шиловичи»

Интерактивная игра с использованием музейной экспозиции «Деньги: плохой господин - хороший слуга»

Экскурсия на польском языке.

Историко-краеведческий музей

«Шиловичская средняя  школа»

Адрес: аг. Шиловичи

ул. Школьная, д.6

Волковысский район

Гродненская область
             телефон: (801512) 34288
             Эл.почта:
shilovichi@.ru

История возникновения музея

В 2004 году в школе была открыта музейная комната  краеведческого направления.  В мае 2009 года музейная комната была преобразована в школьный  музей. Расположен в двух помещениях, общей площадью 28 кв. м. Все музейные предметы собраны учениками и учителями школы, местными жителями.

Направления работы музея

1. Фондовая.
  2. Экспозиционная.
  3. Экскурсионная.
  4. Культурно-просветительская

Цель: гражданско-патриотическое воспитание, развитие личности учащихся средствами музейной педагогики.

Музейная экспозиция

Посвящена истории аг. Шиловичи и окрестных деревень, которые входят в Шиловичский сельский совет, ранее входили в Шиловичскую волость, Шиловичскую гмину.

Разделы экспозиции:

1. В крестьянском доме:

Создана среда быта крестьянинаместностиконца ХІХ – первой половины ХХ в. Собраны подлинные предметы обихода, декоративно-прикладного искусства, орудия крестьянского труда.

2. Из истории местности.

Раздел представляет историю деревни Шиловичи, Шиловичской волости, историю местного костёла и знаменитых земляков. Экскурсионные материалы содержат информацию с 1511 г., когда деревня впервые упоминается в документах до 1939 г. В раздел экспозиции входит коллекцияденежных знаков разных периодов, религиозная литература конца ХІХ – нач. ХХ в.

3. В годы военного лихолетья

Раздел рассказывает о трагических страницах Великой Отечественной войны. Представлены фотоснимки ветеранов, воинов, что погибли при освобождении местности, боевые награды, два подлинных номера газеты «Раздавим фашистскую гадину», вещи красноармейца и т. д.

4. История Шиловичской школы

В разделе представлены экспонаты из истории школьного образования в аг. Шиловичи: фотографии, учебники, школьные принадлежности. Интерес представляют учебники российской и польской гимназии.

5. Из истории сельскохозяйственного предприятия «Шиловичи».

Раздел экспозиции посвящен истории местного сельскохозяйственного предприятия, труженикам села. Раздел находится в разработке.