Конкурс продолжается!

мероприятий приуроченных Всемирному дню почты

9 октября 2018 года

1.

Организация и работа книжной выставки «Почта Беларуси»

Свистун А.М.

2.

Размещение информации ко Всемирному дню почты на сайте школы

Пятчиц А.К.

Кудрицкая М.А.

3.

Информационные часы:

«Кто стучится в дверь ко мне?»

«9 октября Всемирный день почты»

«Из истории развития почтовой службы мира и Республики Беларусь»

На протяжении недели

4.

Акция “Напиши мне письмо…”

Пятчиц А.К.

учителя-филологи

Всемирный день почты

Дата в 2018 году: 9 октября
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах
Учрежден: Всемирным почтовым союзом (ВПС) в
1969 году
Значение: приурочен основанию ВПС 9.10.1874

Традиции: награждение почётными грамотами, дипломами, вручение премий, семинары, курсы повышения квалификации, командные соревнования, выставки, культурные акции

Неотъемлемой частью деятельности людей является перемещение грузов и корреспонденции. От организации этого процесса зависит скорость обмена информацией, финансовые показатели предприятий и другие стороны жизни. По всему миру существуют учреждения, занимающиеся подобной работой. Их сотрудникам посвящён международный профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября. Его учредителем выступил Всемирный почтовый союз (ВПС) в1969 году. РФ пока не закрепила событие на официальном уровне - в перечне памятных дат, и оно не является общегосударственным выходным.

Кто празднует

Принимают участие в чествованиях все, кто имеет отношение к данному роду деятельности, независимо от звания, занимаемой должности и выслуги лет. В их числе -сотрудники отделений, служб доставки частной и государственной формы собственности, вспомогательный персонал. Праздник считают своим Министерства связи и массовых коммуникаций, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в 1969 году. На XVI Конгрессе ВПС, проходившем в Токио, было принято решение о создании праздника. Впервые его отметили в 1970 году. Выбранная дата имеет символическое значение: она приурочена основанию Всемирной почтового союза 9 октября 1874 года. Изначально событие так и называлось: День ВПС. Через некоторое время (в 1984 году) оно приобрело современное название.

На XIV Конгрессе была выдвинута инициатива внедрения Недели письма - в неделю, на которую выпадает Всемирный день работника почты. Идея получила широкое распространение и была поддержана Организацией Объединённых Наций. Под её эгидой проводятся ежегодные мероприятия. На каждое из них устанавливается заранее определённая тема. Она касается актуальных вопросов, целей и условий, в которых развивается отрасль.

Торжества в России носят неформальный характер и сопровождаются застольями. Собравшиеся произносят поздравления, желают здоровья и успехов в ответственной работе. Коллеги обмениваются подарками. Среди них сувенирная и тематическая продукция: редкие марки, конверты. Лучших сотрудников руководители подразделений награждают почётными грамотами, дипломами.

В канун памятной даты проводятся семинары, курсы повышения квалификации. Чиновники различных рангов выступают с речами. Они говорят о достижениях и проблемах сферы. Виновники торжества делятся накопленным опытом, обсуждают новости, рассказывают истории из трудовых будней. В средствах массовой информации упоминается о событии. Транслируются передачи об организации, истории её становления и развития.

Всемирный день почты 2016 года знаменуется поощрениями в виде премий, тёплыми словами сотрудников, их родственников, знакомых и друзей. Принято проводить командные соревнования межу служащими в различных видах спорта. Победителям полагаются призы. В этот день устраиваются выставки и культурные акции.

О профессии

Работники почты ведут доставку посылок, писем, телеграмм. В круг их задач входит осуществление денежных переводов, продажа товаров, транспортировка грузов, приём платежей. Наряду с государственными почтовыми службами существуют частные, дублирующие их функции. Это связано со стремлением предоставлять более высокий уровень качества сервиса.

Путь в профессию начинается после окончания профильной специальности учебного заведения или непосредственно в структуре. Персонал должен придерживаться разработанным правилам, учитывающим особенности функционирования организации. Работники задействуются для обеспечения перевозки грузов железнодорожным, авто- или авиатранспортом. Руководители подразделений должны владеть и применять знания логистики (рационального снабжения ресурсами).

Когда отмечают

Кто празднует